ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление №28 от 28 августа 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

14:42 | 28.08.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/. На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем (Monitorul Oficial, 2009 г., № 67, ст.183),  с последующими изменениями, по предложению Директора Национального агентства общественного здоровья, начиная с 16 мая Постановлением №10 от 15 мая 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья было объявлено чрезвычайное положение в области общественного здоровья на всей территории Республики Молдова.

В результате анализа текущей эпидемиологической ситуации, а также оценки уровня соблюдения мер в области общественного здоровья Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В приложение №7 Инструкции по подготовке к открытию и возобновлению деятельности учреждений дошкольного образования в контексте пандемии COVID19 Постановления №21 от 24 июля 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья внесены следующие изменения:

1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Количество и часы работы педагогов и помощников педагогов в группах детей будут оценены и скорректированы с целью эффективного внедрения мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19».

1.2. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Для эффективного осуществления мер профилактики и контроля инфекции COVID-19 программа деятельности учреждения будет утверждена администрацией учреждения дошкольного образования, согласована с учредителем/органом местного публичного управления, обеспечивая условия для минимизации рисков заражения детей и персонала учреждения,  достаточное время на проветривание/вентиляцию помещений, очищение и дезинфекцию поверхностей, инвентаря, игрушек и учебных материалов. Родителям будет рекомендовано по возможности забирать ребенка домой пораньше».

2. Приложение №8 Отчета о самооценке подготовки к открытию учреждения дошкольного образования Постановления №21 от 24 июля 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, раздел III «Родители/дети», параграф 2 изменен следующим образом:

«- рекомендуется, чтобы ребенка в учреждение и обратно сопровождало одно и то же лицо старше 16 лет».

3. Пункт 9.1 Приложения Инструкции о мерах защиты, применяемых при организации деятельности государственных и частных учебных заведений в эпидемиологическом контексте COVID-19 Постановления №26 от 21 августа 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья представлен ​​следующим образом:

«9.1. Транспортировка детей/сопровождающих лиц в школьном транспорте в учебное заведение и обратно будет организовано исходя из количества мест в соответствии с мерами предосторожности".

4. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля над инфекцией COVID-19.

5. В зависимости от развития и тенденции эпидемиологической ситуации по заражению COVID-19 ограничительные меры будут пересмотрены.

6. Чрезвычайные территориальные комиссии здравоохранения обеспечивают пересмотр всех утвержденных решений/постановлений, приведя их в соответствие с решениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

7. Несоблюдение мер общественного здравоохранения, изложенных в настоящем Постановлении, представляет собой опасность для здоровья населения и служит основанием для привлечения к ответственности за нарушение закона и/или уголовной ответственности.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия и публикуется на официальном сайте Правительства.

Председатель Комиссии

премьер-министр Ион КИКУ

Заместитель председателя Комиссии

министр здравоохранения, труда и

социальной защиты Виорика ДУМБРЭВЯНУ

 Секретарь Комиссии Глава Национального агентства общественного здоровья Николае ФУРТУНЭ

img20006924

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.