ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проходят президентские выборы

08:48 | 01.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Ожидается, что сегодня в президентских выборах примут участие более 3,2 миллиона граждан Республики Молдова, имеющих право голоса. Избирательные участки открыты с 07:00 до 21:00 ч., сообщает МОЛДПРЕС.

К сегодняшним выборам было открыто 2 143 избирательных участка, из них 139 избирательных участков - за рубежом и 42 - в населенных пунктах на левом берегу Днестра. Всего было напечатано 2 934 017 бюллетеней.

В гонке за пост президента зарегистрировано восемь кандидатов: Ренато Усатый, кандидат от политической партии «Наша партия»; кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе; кандидат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу; независимый кандидат Игорь Додон; кандидат от политической партии "Шор" Виолетта Иванов; кандидат от партии "Действие и солидарность" Майя Санду; кандидат от партии Национального единства Октавиан Цику; кандидат от избирательного блока UNIREA Дорин Киртоакэ.

На избирательных участках на территории страны граждане могут осуществлять свое голосование с использованием удостоверения личности и прилагаемого вкладыша, подтверждающего прописку или место жительства  на территории избирательного участка. Также возможно голосование по временному удостоверению личности и по служебному удостоверению, а военнослужащим - по военной книжке. За границей молдаване смогут голосовать по паспорту, в том числе просроченному, удостоверению личности или книжке моряка. За сегодняшними выборами будут наблюдать более 1 800 национальных наблюдателей и более 300 международных наблюдателей, аккредитованных Центральной избирательной комиссией.

В условиях пандемии COVID-19 граждан просят входить в кабины для голосования в защитных масках и брать свою ручку, чтобы поставить свою подпись в списке избирателей. Люди, которые не смогут физически прийти на избирательный участок, в том числе имеющие симптомы ОРЗ, смогут проголосовать дома после подачи заявки до 15.00.

Для признания выборов действительными требуется присутствие на избирательных участках не менее одной трети числа внесенных в списки избирателей. В случае меньшей явки голосование будет объявлено недействительным и будет повторено через две недели с участием тех же кандидатов.

Если один из восьми кандидатов, зарегистрированных в гонке, получит 50% плюс один голос, он будет избран президентом в первом туре, а если все кандидаты наберут меньше этого балла, то через две недели будет проведено второе голосование с участием первых двух кандидатов, набравших в первом туре наибольшее количество голосов.

img20008627

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.