ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Додон: Президентские выборы показали, что в Молдове большинство электората придерживается левых взглядов

13:54 | 02.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Независимый кандидат Игорь Додон сделал сегодня первое заявление после публикации предварительных результатов выборов 1 ноября. Он поздравил своего оппонента Майю Санду с выходом во второй тур и отметил, что выборы еще раз доказали, что в Молдове большинство электората поддерживает левые и левоцентристские партии, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи сегодня утром со спикером Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику Игорь Додон заявил, что завтра он снова уйдет в отпуск, чтобы принять участие в кампании по второму туру выборов, который состоится 15 ноября.

«Хочу отметить сохранение общей пропорции голосов левого электората по сравнению с правым. Цифры свидетельствуют, что в сумме левый электорат занимает почти 55-60%, а остальная часть принадлежит правому электорату. Такое распределение политических вариантов продолжается годами и почти всегда отражает исход парламентских или президентских выборов в стране. Я верю, что такое распределение политических сил скажется во втором туре этих выборов 15 ноября», - уточнил Додон.

Он констатировал, что на этих выборах диаспора была очень активной. «Диаспора - это электорат, параллельный электорату Молдовы, и у этого электората есть собственное видение и политические предпочтения, и, по большей части, эти предпочтения расходятся с предпочтениями большинства населения, живущего и работающего в Молдове», - добавил действующий президент.

Игорь Додон пообещал, что завтра проведет подробный брифинг о программе и шагах, которые он предпримет во втором туре. «Тот факт, что состоялись вчерашние выборы, также является ответом тем, кто говорил о фальсификациях. Я хочу обратиться к этим бывшим кандидатам в президенты, чтобы они извинились перед государственными учреждениями и гражданами за обещания многочисленных фальсификаций, которые они продвигали в последние недели, и многом другом. Во-вторых, хочу поздравить своего оппонента с тем, что он вышел во второй тур, ведь повторяется ситуация четырехлетней давности», - заключил Додон.

Предварительные данные ЦИК показывают, что после вчерашних выборов два кандидата - Майя Санду и Игорь Додон - будут бороться во втором туре за пост президента Республики Молдова.

img20008679

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.