ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Искусствовед Тудор Стэвилэ издал II том монографии «Изобразительное искусство ХХ века»

16:28 | 22.12.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Известный искусствовед и критик Тудор Стэвилэ недавно выпустил второй том монографии «Изобразительное искусство Бессарабии в ХХ веке», сообщает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопросы агентства Тудор Стэвилэ сообщил, что том состоит из 337 страниц и вышел тиражом 150 экземпляров. «Монография посвящена истории бессарабского искусства после его региональных вмешательств (Россия, Украина, Румыния) с акцентом на польское происхождение Евгении Малешевски, творчество Огюста Байяра и Теодора Кириакоф в Бессарабии и Румынии, дополненная «Забытыми именами и посланиями» из прошлого и аннотации на английском, французском, немецком и русском языках. Предпоследний раздел отражает часть живой истории бессарабского искусства за счет писем из личных архивов художников, личных воспоминаний и переписки автора с художниками и искусствоведами из Франции, Румынии, России, Бельгии и др.», - уточнил автор.

Тудор Ставилэ родился 23 сентября 1952 года в селе Чокылтень Орхейского района. Окончил Колледж изящных искусств им. А. Plămădeală в Кишинэу (1973), Государственный институт изящных искусств в Киеве (1981) и защитил докторскую степень в Институте искусствознания Академии наук Молдовы (1993). Работал научным сотрудником Национального художественного музея в Кишинэу (1981-1982), экспертом Союза художников Молдовы (1982-1984), заведующим отделом, заместителем директора, директором Национального музея изящных искусств (1984- 1991), научным сотрудником, ученым секретарем, заведующим отделом, директором Института искусствознания АНМ. Он также был научным редактором энциклопедической редакции «Литература и искусство Молдовы», экспертом по вопросам наследия, координатором программ Национальной комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО, президентом секции критики Союза художников Молдовы.

Тудор Ставилэ является автором более 150 публикаций, опубликованных в Кишинэу, Бухаресте, Москве, Стамбуле, посвященных вопросам универсального искусства, истории средневекового и современного искусства в Молдове. Написал 10 монографий: «Старые иконы из бессарабских собраний», «Культурное наследие Республики Молдова» (два издания), обе работы в сотрудничестве с Константином Чобану, «Бессарабская икона 19 века», «Век румынской скульптуры», монографические работы об Огюсте Байяре, Теодоре Кириакоф и других.

Искусствовед Тудор Стэвилэ был награжден Премией Союза художников Молдовы (1999), премией «Ассоциации румынских издателей» за «Лучшую румынскую книгу, изданную за рубежом», Международной книжной ярмаркой «Bookarest» (2001). , Премией «Книга года» на Международной румынской книжной ярмарке в Яссах (2001), Национальной премией в области искусства, литературы и архитектуры (2002) и орденом «Gloria Muncii».

img20010180

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.