ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ADR Nod и университет им. А. Руссо из Бэлць объединят усилия в области регионального развития

12:24 | 22.01.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 января /МОЛДПРЕС/. Вчера, 21 января, Агентство регионального развития Север (ADR Nord) и Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо подписали меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает действия по реализации и продвижению совместных программ и мероприятий  в области регионального развития, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы рады, что один из лучших университетов Молдовы расположен в нашем регионе, и этот меморандум является возможностью, которую мы намерены использовать в дальнейшем на благо наших жителей. Мы хотим еще более тесного сотрудничества в контексте будущего Центра инноваций и трансфера технологий, созданного в рамках проекта, который в настоящее время реализуется ADR Nord», - заявила директор агентства Мария Присакарь.

В свою очередь, ректор университета Наталья Гашицой положительно оценила результаты предыдущего сотрудничества между учебным заведением и ADR Nord, выразив уверенность в том, что два учреждения успешно выполнят свои новые задачи.

На сегодняшний день сотрудничество между ADR Nord и университетом ознаменовано организацией нескольких региональных и международных конференций, круглых столов, симпозиумов и ознакомительных поездок. Кроме того, университет был одним из партнеров ADR Nord в организации Дней Северного региона развития и Дня Европы в Бэлць, поддержал ADR Nord в процессе разработки некоторых исследований, а десятки студентов проходили практику в рамках проектов, реализуемых ADR Nord и его партнерами.

Новый Меморандум о сотрудничестве предполагает разработку совместных исследовательских программ; разработку и реализацию совместных проектов в области исследований и инноваций, надлежащего управления, регионального развития, трансфера технологий по национальным запросам; совместную организацию круглых столов, конференций, симпозиумов в области регионального развития, исследований, разработок и инноваций и других тем, актуальных для обеих сторон; совместную реализация проектов, направленных на исследования, инновации в областях, связанных с региональным развитием; участие представителей сторон в совместных рабочих группах по исследованиям, инновациям, направлениям регионального развития и др.

Новый Меморандум заключен сроком на три года с возможностью продления еще на три года. ADR Nord и университет подписали аналогичный документ в 2011 году.

фото: ADR Nord

img21000417

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.