ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Ольга Чеботарь встретилась с главой Представительства ЕС в Молдове Петером Михалко

15:48 | 25.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Развитие приднестровского вопроса и перспективы переговорного процесса по приднестровскому урегулированию на 2021 год обсудили сегодня вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Ольга Чеботарь с главой Делегации ЕС в Кишинэу Петером Михалко в ходе их первой официальной встречи, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Бюро по реинтеграции, вице-премьер проинформировала европейского дипломата о текущем состоянии переговорного процесса, некоторых аспектах диалога Кишинэу-Тирасполь и вариантах решения существующих проблем, включая так называемый пакет «Берлин плюс». Восстановление свободы передвижения, соблюдение прав человека и защита здоровья населения в период пандемии - это приоритеты, которые будут оставаться в повестке дня.

Были упомянуты усилия по поддержанию динамичного взаимодействия на существующих переговорных платформах, недавние рабочие совещания и отраслевые рабочие группы, акцент на достижении ощутимых результатов во всех трех корзинах повестки дня переговоров, активизация диалога по всеобъемлющему процессу регулирования и уровень координации проекта протокольного решения об устранении технических барьеров в торговле и защиты прав потребителей.

Ольга Чеботари подчеркнула важность поддержания и развития хороших партнерских отношений между Республикой Молдова и Европейским Союзом, успешной реализации проектов, эффективного участия Брюсселя в содействии мерам укрепления доверия между жителями двух берегов Днестра и активной роли в поддержке процесса приднестровского урегулирования и укреплении достижения цели правительства по реинтеграции страны.

Была выражена искренняя благодарность за постоянную поддержку, оказываемую гражданам Молдовы, в том числе из восточных районов страны, в борьбе, лечении и выздоровлении от инфекции Covid-19, за предоставленную помощь и за компенсацию расходов на временное проживание на правом берегу специалистов из Приднестровья.

Со своей стороны, посол ЕС упомянул о неизменной поддержке усилий Молдовы по выявлению устойчивого решения приднестровского вопроса при уважении суверенитета и территориальной целостности страны, оказании поддержки в укреплении политики реинтеграции страны, роли и влияния проектов помощи, реализуемых в рамках программ укрепления доверия, необходимость углубления сотрудничества с Миссией EUBAM в управленческих аспектах молдавско-украинской государственной границы.

Официальные лица согласились, что они будут поддерживать и развивать тесное сотрудничество по различным темам, представляющим взаимный интерес, и продолжат реализацию инициатив, способных внести вклад в устойчивое развитие и продвижение процесса регулирования.

фото: Бюро по реинтеграции

img21000486

img21000486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.