ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В населенном пункте Гайдар будет создан культурный центр развития коврового искусства

13:41 | 02.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. В населенном пункте Гайдар АТО Гагаузия будет создан культурный центр развития коврового искусства и молодежного досуга, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам примара села Ильи Киосия, центр будет располагаться в здании бывшей начальной школы, которая долгие годы использовалась как филиал детского сада, после чего оставалась неиспользованной из-за сокращения количества детей в населенном пункте.

«Мы поставили перед собой задачу полностью восстановить эту постройку, которая на самом деле представляет собой довольно прочное и просторное здание площадью более тысячи квадратных метров. На первом этапе мы планируем поменять крышу, двери и окна, перестроить половину здания, а другую часть после косметического ремонта использовать под склад», - уточнил для gagauzinfo.md ​​примар.

Власти села планируют обустроить в проектируемом центре музей ковра, этнографический музей, кинозал, комнаты для обучения детей и др.

«Сейчас все это находится в здании Дома культуры, но там уже тесно. Детям негде работать, хотя в селе у нас есть несколько секций и кружков по интересам, поэтому в залах нового центра им будет комфортно и удобно», - пообещал Илья Киосия.

Стоимость работ по проекту составляет около шести миллионов леев. Примария принимает участие в программе, в рамках которой планируется привлечь инвестиции в размере трех миллионов леев для реализации первого этапа реконструкции культурного центра.

С 2013 года в селе Гайдар Чадыр-Лунгского района проходит региональный фестиваль ковров «Gagauz kilimneri», который включен в национальную карту туристических маршрутов.

фото: discovergagauzia.md

img21000736

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.