ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поставлены цели по продвижению зеленой экономики в Молдове на 2021 год

19:59 | 12.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Ключевые составляющие, посвященные продвижению ценностей экономического развития в гармонии с окружающей средой, интеграции зеленых принципов во всех секторах, рационализации использования ресурсов и применению принципов экономики замкнутого цикла, обсуждались сегодня на заседании Межведомственной рабочей группы по продвижению устойчивого развития и зеленой экономики в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

На заседании государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, сопредседатель рабочей группы Дорин Андрос зачитал поздравительное послание партнерам, которые заложили основы для продвижения зеленой экономики в Республика Молдова, в контексте завершения пятилетней деятельности этой группы.

«Укрепление межотраслевого диалога и проведение соответствующих мероприятий по областям ответственности каждого учреждения стало возможным благодаря коллегам и партнерам, которые продемонстрировали активную позицию и достигли ощутимых результатов в установленные сроки. Четыре цели проекта EU4Environment являются сложными, мы делаем ставку на то, что будет обеспечено эффективное сотрудничество и максимальное взаимодействие как между партнерами по реализации, так и между всеми вовлеченными местными участниками (министерствами, организациями, ассоциативным сектором, академической и деловой средой)», - сказал Андрос.

Он сообщил, что в этом году будет внедрен 4 Результат EU4Environment - по управлению охраняемыми территориями, лесами и экосистемными услугами. «Для Республики Молдова этот этап проекта долгожданный и своевременный - мы полагаемся на поддержку и опыт Всемирного банка, накопленный в предыдущих проектах в этой области, для усиления защиты и развития охраняемых территорий, в том числе в трансграничном контексте с Румынией и Украиной, эффективное управление лесами и отслеживание древесины, использование экосистемных услуг на благо общества и социально-экономическое развитие в гармонии с окружающей средой», - отметил чиновник.

Заседание Межведомственной рабочей группы по продвижению устойчивого развития и зеленой экономики/ Национального комитета по внедрению EU4Environment состоялось в рамках программы действий Европейского союза по окружающей среде - EU4Environment. Благодаря поддержке ЕС эта рабочая группа отметила в 2020 году 5 лет своей деятельности (2015-2020 годы).

Цель Регионального проекта EU4Environment - оказание помощи странам "Восточного партнерства": Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине в обеспечении устойчивого использования природного капитала, улучшении качества окружающей среды и благосостояния населения и стимулирование экономического роста. Проект внедряется в 2019-2022 годы, его общий бюджет около 20 млн евро для шести стран и пяти учреждений-исполнителей.

фото: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

img21001093

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.