ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило План мероприятий, посвященных Дню памяти 2 марта 2021 года

19:17 | 12.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил положение об организации и проведении мероприятий по случаю Дня памяти, ежегодно отмечаемого 2 марта. Этот день посвящен памяти павших в вооруженном конфликте 1992 года при защите целостности и независимости Республики Молдова, а также жертв этого конфликта, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, утвержденный документ включает План мероприятий, посвященных празднованию 29-летия начала боевых действий, а также создание комитета, ответственного за организацию запланированных мероприятий.

План предусматривает ряд мероприятий, которые будут организованы в населенных пунктах страны, в том числе на полях боевых действий и в храмах. Так, 2 марта 2021 года состоится памятный митинг, посвященный павшим героям за защиту целостности и независимости Республики Молдова. Руководители органов государственной власти и ветеранских организаций возложат цветы к памятнику Скорбящей матери на Мемориальном комплексе «Вечность» и к памятнику господарю Штефану Великому и Святому.

Накануне Дня памяти в учебных заведениях и воинских частях будет организован ряд мероприятий по патриотическому воспитанию, память о погибших на полях сражений почтут минутой молчания.

На сегодняшнем заседании парламента было одобрено переименование Дня памяти в День памяти и признательности. «На мой взгляд, это абсолютно необходимая вещь, мы должны быть признательны ветеранам, тем, кто погиб, пролил кровь и получил ранения, чтобы сохранить суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова», - заявил врио премьер-министра Аурелиу Чокой. 

фото: bibliotecaovidius.blogspot.com

img21001095

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.