ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице запущена новая служба помощи жертвам торговли людьми

18:21 | 16.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Новая служба помощи жертвам и предполагаемым жертвам торговли людьми была запущена сегодня в столице. Управлять ею будет Национальное агентство социальной помощи, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, в последние годы число жертв среди мужчин неуклонно растет, достигая 50% от общего числа жертв торговли людьми, и некоторые из этих людей нуждаются в специализированной реабилитационной и реинтеграционной поддержке в обществе.

Оказание специализированной помощи жертвам мужчинам было включено в качестве мероприятия в национальный план действий по реализации Стратегии предотвращения и борьбы с торговлей людьми на 2018-2023 годы в соответствии с рекомендациями, содержащимися в нескольких мониторинговых отчетах Государственного департамента США в области предотвращения и борьбы с торговлей людьми.

Эта служба является первой в своем роде в Республике Молдова и располагает 10 местами для размещения, ее сотрудники будут оказывать поддержку и консультировать пострадавших мужчин, которые не нуждаются в размещении. Пользователи смогут получить психологическую, социальную, юридическую и медицинскую консультацию.

«Эта служба представляет собой значительный прогресс в обеспечении того, чтобы мужчины и мальчики не оставались незамеченными или оставались без помощи. Эта служба - одна из первых такого рода в регионе и может служить примером для других стран. Я призываю наших партнеров в Молдове поддерживать долгосрочную поддержку функционирования приюта и внедрять передовой опыт в предоставлении услуг жертвам», - сказал на презентации посол США в Республике Молдова Дерек Хоган.

Служба для жертв торговли людьми - это общественное социальное учреждение, которое в 2021 году будет поддерживать Международная организация по миграции, а с 2022 года служба будет полностью финансироваться из государственного бюджета.

фото: Минздрав

img21001195

img21001195

img21001195

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.