ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьера провел онлайн-дискуссию с комиссаром ЕС по торговле

20:53 | 19.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Динамику отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом обсудили сегодня в режиме видеоконференции врио премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой и вице-председатель Европейской комиссии, комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, в ходе беседы затронуты темы, касающиеся прогресса и проблем, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации, с точки зрения освоения Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также ход действий, связанных с программой срочной макрофинансовой помощи ЕС, названной OMNIBUS.

Учитывая прогресс, достигнутый Республикой Молдова в разработке дорожной карты для получения права на экспорт продуктов животноводства в Европейский союз, и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой приветствовал решение ЕС провести в апреле аудит для оценки контроля состояния дел в этом секторе и возможность получения права на экспорт в ЕС мяса птицы и яиц категории "B", ожидаемых предпринимателями Республики Молдова.

Аурелиу Чокой также отметил заинтересованность нашей страны в присоединении к Единой зоне платежей в евро (SEPA), отметив преимущества, которые это принесет гражданам, и новые возможности развития для МСП.

Собеседники также обменялись мнениями о перспективах обеспечения более тесного сотрудничества Республики Молдова в рамках "Восточного партнерства" вместе с Грузией и Украиной, при этом такой подход продвигается с целью ускорения процесса европейской интеграции в ассоциированных странах.

Комиссар ЕС по торговле призвал власти нашей страны продолжить проведение необходимых реформ, которые остаются условием для диалога и готовности Европейского союза оказать поддержку Республике Молдова.

фото: МИДЕИ

img21001321

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.