ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возобновлено строительство подъездной дороги к монастырю в Кэлэрэшеука

11:51 | 04.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 марта /МОЛДПРЕС/. В селе Кэлэрэшеука района Окница  возобновились работы по строительству подъездной дороги к монастырю «Успение Богородицы». Работы реализуются в рамках проекта, реализуемого Северным агентством регионального развития (ADR Nord) из средств Национального фонда регионального развития (FNDR), сообщает МОЛДПРЕС.

Специалисты ADR Nord вчера совершили мониторинговый визит на площадку в Кэлэрэшеуке. Команда агентства на месте встретилась со сторонами, вовлеченными в процесс реализации проекта, и убедилась, что работы ведутся согласно графику.

Осуществление проекта началось в ноябре 2020 года. Проект предусматривает асфальтирование участка дороги протяженностью около пяти километров. К концу прошлого года хозяйствующий субъект заасфальтировал километровый участок дороги. При этом будут отремонтированы два моста, построена остановка транспорта, санитарный узел и обустроена автостоянка.

Общая стоимость проекта «Модернизация туристической инфраструктуры за счет строительства подъездной дороги к монастырю «Успение Богородицы» в селе Кэлэрэшеука» составляет 22,45 миллиона леев, запрошенных из источников FNDR. На данный момент в рамках проекта капитализировано 1,51 млн леев. К концу 2021 г. будет капитализировано 20,94 млн леев, выделенных решением Национального совета по координации регионального развития.

Монастырь «Успение Богородицы» расположен в Окницком районе на берегу Днестра. Он был основан в 18 веке.

фото: ADR Nord

img21001663

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.