ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Митрополия издала новые рекомендации для церквей страны в связи с участившимися случаями COVID-19

11:47 | 05.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Митрополия Кишинэу и всея Молдовы издала новые рекомендации по проведению богослужений в контексте установления особого режима деятельности Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью, вызванного вирусом COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, богослужения литургического цикла (вечерняя, утренняя и святая месса) будут совершаться с соблюдением следующих условий, связанных со здоровьем: обязательное ношение защитных масок, соблюдение социальной дистанции. В связи с этим места поклонения будут открыты для верующих ежедневно в течение недели, чтобы священники могли ответить на все просьбы верующих относительно исповеди, причастия и чтения молитв. Это позволит избежать скопления верующих на богослужениях в субботу и воскресенье.

Также каждая церковь обеспечит верующих всем необходимыми (водой, мылом, дезинфицирующими средствами) для гигиены рук, а служащие церкви обеспечат соблюдение социальной дистанции между прихожанами, присутствующими на богослужениях.

Церковные интерьеры, церковная мебель, подъездные пути и прилегающие территории будут регулярно дезинфицироваться.

Митрополия призывает церковнослужителей добавлять к службам особые просьбы, которые произносятся в случае заразных болезней, как это предписано на литургии.

«Эти меры направлены на защиту нашего собственного здоровья и здоровья окружающих. Жизнь и здоровье - это дары от Бога, и мы обязаны защищать и взращивать их с постоянной ответственностью», - также говорится в коммюнике Митрополии.

фото: romania.europalibera.org

img21001702

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.