ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Британский штамм вируса SARS-CoV-2 обнаружен в Молдове

12:51 | 23.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. В лабораторию Национального агентства общественного здоровья поступили результаты исследования образцов, отправленных в Институт вирусологии в Берлине, Германия, которые подтвердили присутствие британского штамма на территории нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно заявлению Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, из 23 образцов, отправленных в Германию, 11 были подтверждены как британский штамм B.1.1.7 (Великобритания). Из них семь были от подозреваемых в COVID-19, вернувшихся из Великобритании, двое из Украины и двое пациентов с тяжелой формой COVID-19 из отделений интенсивной терапии.

В этом контексте вирусологическая лаборатория Национального агентства общественного здоровья продолжает отбор биологических образцов для мониторинга циркуляции штаммов SARS CoV-2.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты сообщает, что обнаружение нового штамма не влияет на лечение пациентов, и призывает население соблюдать все меры, одобренные органами здравоохранения.

На сегодняшний день в Молдове зарегистрировано 216 094 случая заражения COVID-19.

фото: Минздрав

img21002182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.