ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты планируют внести изменения в два кодекса

15:28 | 21.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. В Кодекс о правонарушениях и Уголовный кодекс будут внесены поправки. Соответствующий законопроект одобрен сегодня Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в Кодекс о правонарушениях будут внесены такие изменения, как: рассмотрение без привлечения сторон дел, переданных в суд. Апелляционная палата, рассматривая дела в отсутствие сторон, соблюдает их права, поэтому при рассмотрении дела в порядке апелляции сведены к минимуму расходы, понесенные в связи с вызовом участников судебного разбирательства, проведением заседания.

Что касается дополнения УК, планируется включить новую статью и сократить на треть пределы наказания, предусмотренные законом в случае лишения свободы, на неоплачиваемые общественные работы подсудимого, который признал совершение действий, указанных в обвинительном акте, и ходатайствовал, чтобы судебное разбирательство проводилось на основе доказательств, представленных на этапе уголовного расследования. Предлагается также сократить на четверть пределы наказания, предусмотренные законом в случае наложения штрафа. А если законом предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения, будет применяться наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет.

Документ будет отправлен для обсуждения на пленарном заседании законодательного форума.

фото: Парламент

img21002964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.