ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы, легально работающие в Испании, смогут пользоваться социальными гарантиями

11:34 | 22.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Третий раунд переговоров по проекту Соглашения о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Королевством Испания, а также по административному порядку реализации Соглашения состоится 21-22 апреля в онлайн-формате, сообщили МОЛДПРЕС в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.

Согласно ведомству, соглашение направлено на обеспечение рамок социальных гарантий для трудящихся-мигрантов из обоих государств, которые работают или работали на законных основаниях и в настоящее время проживают на территории одного из договаривающихся государств, таких как: пенсия по старости, пенсия по случаю потери кормильца, пенсия по инвалидности в связи с общим заболеванием, пенсия и пособие по инвалидности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Административный механизм является механизмом осуществления Соглашения о социальном обеспечении между двумя государствами, в котором излагаются условия и процедуры сотрудничества и связи между компетентными органами и учреждениями для обмена документами и информацией, необходимыми для установления права на получение пособий по социальному обеспечению для лиц, имеющих право на получение пособий, указывает цитируемый источник.

На сегодняшний день Республика Молдова заключила 14 соглашений в области социального обеспечения, основанных на европейских принципах пропорциональности, со следующими государствами: Румыния, Португалия, Болгария, Люксембург, Австрия, Эстония, Чешская Республика, Польша, Венгрия, Бельгия, Литва, Германия, Турция, Республика Беларусь.

фото: svetdimitrov.com

img21002984

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.