ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство сможет оплачивать протезирование и реабилитацию пациентов со злокачественными опухолями

11:45 | 22.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Государство сможет покрывать расходы отдельных протезов и расходных материалов, необходимых для хирургического и протезного реабилитации больных со злокачественными опухолями головы, шеи и опорно-двигательного аппарата и пациентов с анофтальмией независимо от этиологии. Парламент на сегодняшнем заседании одобрил законопроект о внесении изменений в Закон о здравоохранении, внесенный в качестве законодательной инициативы депутатом PAS Даном Перчун, сообщает МОЛДПРЕС.

Расходы будут покрываться из бюджета обязательного медицинского страхования, которым управляет Национальная касса медицинского страхования.

Автор упомянул, что в настоящее время Национальная касса медицинского страхования покрывает только расходы пациентов с канцерогенными заболеваниями, что ставит в невыгодное положение другие категории пациентов, нуждающихся в государственной поддержке.

Согласно статистическим данным, представленным в информационной записке проекта, ежегодно используется 100 протезов, из которых 70% платные (2 900 лей).

Проект подлежит утверждению во втором чтении.

img21002985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.