ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несколько молдаван по возвращении из Польши подделали тесты на Covid-19

12:34 | 04.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Еще 27 человек "попались" при предъявлении фальсифицированных тестов ПЦР на Covid-19. Незаконные действия были зафиксированы на прошлой неделе при пересечении государственной границы через Международный аэропорт "Кишинэу", Крива и Паланка, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Генерального инспектората пограничной полиции, у пассажиров маршрута Польша-Молдова было обнаружено 12 поддельных тестов, все они - граждане Молдовы, возвращавшиеся домой накануне Пасхи. Для всех был введен режим самоизоляции на 14 дней, каждый заполнил эпидемиологическую карту, а также был привлечен к ответственности за предъявление поддельных документов.

В случае доказательства фальсификации тестов лицам грозит штраф в размере до 32 500 леев или тюремное заключение на срок до 2 лет.

Согласно правилам пересечения государственной границы во время пандемии, для освобождения от меры самоизоляции лица должны предъявить отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19, выполненный не позднее, чем за 72 часа до посадки (для путешествующих на общественном транспорте) или въезд на территорию Республики Молдова (для тех, кто путешествует на собственном транспорте). Подтверждение должно быть представлено на румынском, английском, французском или русском языке.

фото: Пограничная полиция

img21003249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.