ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова может получить 15 миллионов долларов на борьбу с засухой на юге страны

14:32 | 17.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС /. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Австрийское агентство развития (ADA) и Австрийское федеральное агентство по окружающей среде подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает совместную разработку проекта по борьбе с засухой на юге Молдовы и будет предложен для финансирования из Зеленого климатического фонда, сообщает МОЛДПРЕС.

Стороны инициировали совместную разработку проекта «Решения по адаптации к изменению климата в южном регионе Молдовы с помощью экосистемных адаптационных мер», ориентировочная стоимость которого составляет около 15 миллионов долларов. Целью проекта является снижение рисков, связанных с изменением климата для уязвимых сельских сообществ в южном регионе Молдовы путем защиты и устойчивого использования полузасушливых экосистем.

«Изменение климата окажет значительное влияние на деградацию окружающей среды, тем самым затронув все секторы развития в Молдове. Таким образом, подписанный Меморандум обеспечивает основу для конструктивного и эффективного сотрудничества между Минсельхозом и партнерами по развитию с целью получения финансовой поддержки от Зеленого климатического фонда, направленной на сохранение биоразнообразия и повышение устойчивости экосистемы, уязвимой к изменению климата в Молдове», - уточнил министр Ион Пержу.

В свою очередь, представитель ADA Гюнтер Циммер пояснил, что «ключевым вопросом, решаемым проектом, является усиление воздействия изменения климата на природные экосистемы и безопасность водных ресурсов на юге Республики Молдова».

«Австрийское агентство развития будет действовать в качестве аккредитованного лица для упомянутого проекта и поддержит его, выделив 50 тысяч евро на разработку предварительного технико-экономического обоснования и разработку концептуальной записки проекта для Зеленого климатического фонда», - сообщил Гюнтер Циммер. 

Ориентировочный бюджет проекта составляет около 15 миллионов долларов, а срок реализации - около 48 месяцев.

фото: Минсельхоз

img21003516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.