ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном Ботаническом саду начались работы по созданию Аллеи ООН

16:15 | 21.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Работы по созданию и обустройству Аллеи ООН по случаю 75-летия основания Организации Объединенных Наций начались сегодня в столичном Ботаническом саду. Инициатива принадлежит Ботаническому саду, ее поддерживает Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, выделив необходимые финансовые средства из Национального экологического фонда, передает МОЛДПРЕС.

«Создание Аллеи ООН по случаю 75-й годовщины основания этой организации - всеобщий призыв к действию для достижения Целей устойчивого развития до 2030 года. Республика Молдова подписала Конвенцию ООН об Изменении климата, поэтому мы хотим повысить обязательства, содержащиеся в обновленном документе, подготовленном в соответствии с положениями Парижского соглашения. Таким образом, наша страна приводит свои усилия в соответствие с международными стандартами, чтобы сократить выбросы парниковых газов», - сказал и. о. министра Ион Пержу.

«Празднование этой годовщины в Ботаническом саду очень хорошо подходит для такого события, потому что сюда люди приходят, чтобы задуматься, размышлять о прошлом, а также о лучшем будущем, которое фактически включает в себя принципы Организации Объединенных Наций. Посадка деревьев соединяет нас со следующими поколениями. Я хочу поблагодарить правительство Республики Молдова и граждан страны за то, что они разделяют идеалы и чаяния ООН», - заявил постоянный координатор ООН в Молдове Саймон Спрингетт.

Аллея ООН будет расположена у центрального входа в парк и заменит березовую аллею, пострадавшую от сильного снегопада 19-21 апреля 2017 года, а также от гидрологической засухи последних двух лет. На этой аллее будут посажены дубы.

Центр развития и энергетической политики Афинского национального университета имени Каподистрии выступил с инициативой «75 деревьев к 75-летию ООН». Эта акция призвана поддержать достижения Целей устойчивого развития до 2030 года.

img21003646

img21003646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.