ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова сократила выбросы парниковых газов примерно на 70% по сравнению с 1990 годом

11:46 | 26.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова сократила выбросы парниковых газов (ПГ) примерно на 70% по сравнению с 1990 годом, превысив на 4% свои обязательства по Парижскому соглашению, включенных в промежуточные цели на 2020 год. Объявление было сделано Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды на недавнем форуме Программы развития ООН в партнерстве с посольствами Великобритании и Италии, сообщает МОЛДПРЕС.

По оценкам министерства, наиболее значительные сокращения выбросов парниковых газов были зарегистрированы в сельском хозяйстве, что на 26% превышает промежуточные цели на 2020 год, и в секторе производства электроэнергии и тепла, превысив целевые показатели на 19%. Также наблюдается значительный рост в жилищном секторе, на транспорте и в промышленных процессах.

Республика Молдова взяла на себя обязательство безоговорочно сократить выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году по сравнению с 1990 годом, чтобы внести свой вклад в выполнение Парижского соглашения. Это наиболее важное климатическое соглашение, которое предусматривает, что глобальное потепление будет значительно ниже 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом.

Наша страна является одним из наиболее уязвимых государств к изменению климата, несмотря на незначительный вклад в глобальные выбросы парниковых газов. Ежегодные потери от изменения климата составляют 2,13% от валового внутреннего продукта, и в ближайший период до 40 тысяч смертей в год могут быть вызваны экстремальными температурами.

фото: Forbes

img21003758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.