ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой: необходимо, чтобы выборы в законодательный орган прошли в полном соответствии с европейскими стандартами

15:27 | 14.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой провел сегодня встречу с представителями Международной миссии по наблюдению за выборами ENEMO, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу

Глава миссии Златко Вуйович представил свою команду, а также обозначил ее роль в Республике Молдова.

Мандат ENEMO заключается в мониторинге досрочных парламентских выборов 11 июля и обеспечении честности и прозрачности этого процесса. С этой целью Миссия направит команду из 7 основных экспертов и 10 долгосрочных наблюдателей.

Международные наблюдатели рассказали об опыте, накопленном в 5 избирательных процессах, проведенных в нашей стране за последние пять лет, подчеркнув возникшие технические проблемы, высокую степень поляризации СМИ и управление предвыборной и послевыборной деятельностью.

Глава правительства приветствовал участие представителей международной миссии в наблюдении за досрочными выборами этим летом. Аурелиу Чокой указал на необходимость проведения этого демократического мероприятия справедливым, инклюзивным, прозрачным образом и в абсолютном соответствии с европейскими стандартами.

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) - международная неправительственная организация. Она образована ассоциацией 21 национальной мониторинговой организаций из 17 стран Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии, включая два государства-члена Европейского Союза.

фото: Правительство

img21004209

img21004209

img21004209

img21004209

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.