ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодежь из Молдовы, обучающаяся в Румынии, 11-12 июля будет бесплатно путешествовать поездом

13:55 | 24.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Генеральный секретариат правительства Румынии, Департамент по связям с Республикой Молдова откликнулся на просьбу Федерации молодых румын повсюду (FTRP) о бесплатном железнодорожном транспорте для студентов, обучающихся в Румынии, на 10-12 июля в контексте ожидаемых парламентских выборов, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы обратились за помощью в Департамент по связям с Республикой Молдова в контексте, что из  20 университетских центров Румынии, только в 11 будет по крайней мере один избирательный участок для досрочных парламентских выборов в Молдове 11 июля 2021 года. Необходимость бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в период с 10 по 12 июля мы мотивировали тем, что эта мера повысит мобильность студентов Безсарабии и поощрит их выйти на голосование, чтобы решить будущее Республики Молдова», - говорится в заявлении Федерации.

Федерация румынской молодежи повсюду стремится представлять интересы румынских студентов и учеников повсюду, обучающихся в Румынии, для лучшей интеграции в румынское социальное, экономическое, культурное и образовательное пространство. FTRP имеет 14 ассоциаций-членов в крупнейших университетских центрах Румынии.

По некоторым данным, в румынских учебных заведениях обучается более десяти тысяч молодых людей из Республики Молдова.

фото: FTRP

img21004499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.