ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершаются работы по обеспечению водоснабжением сел в районе Леова

12:50 | 29.06.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Более 12 000 жителей населенных пунктов Яргара, Филипень, Романовка и Купкуй в районе Леова получат улучшенные услуги водоснабжения. Проект реализуется при поддержке Евросоюза и уже находится на стадии строительства внутренних сетей акведуков, что составляет около 88% от общего объема работ, сообщает МОЛДПРЕС. 

По данным Южного агентства регионального развития (ADR Sud), общая протяженность сети акведуков составит 99 км. Строительные работы в рамках проекта начались в конце сентября 2020 года.

«На данный момент завершено строительство 86,5 км сети, что составляет 87,5%», - указывает ADR Sud.

Общая стоимость строительных работ в рамках проекта «Улучшение услуг водоснабжения населенных пунктов Яргара, Филипень, Романовка и Купкуй района Леова» составляет более 91 миллиона леев, из которых около 10 миллионов леев представляют собой местные вклады бенефициаров.

В рамках этой инвестиционной меры подрядчик также построил два резервуара для воды и пять установок обеззараживания воды гипохлоритом натрия. Также проектом предусмотрено подключение к вновь построенным водораспределительным сетям 3 409 потребителей, из которых 2 983 уже подключены.

Ожидается, что в результате реализации этой инвестиционной меры 12 100 жителей этих населенных пунктов получат качественный и устойчивый доступ к услугам водоснабжения.

Проект «Улучшение услуг водоснабжения населенных пунктов Яргара, Филипень, Романовка и Купкуй района Леова» финансируется Европейским Союзом и реализуется ADR Sud и проектом «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова» (MSPL), который финансируется министерством экономического сотрудничества и развития Германии и реализует Агентство международного сотрудничества Германии Молдова в партнерстве с министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

фото: ADR Sud

img21004617

img21004617

img21004617

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.