ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципалитеты Унгень и Орхей приступили к реализации программы по городам-полюсам роста

12:15 | 02.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 июля /МОЛДПРЕС/. Агентства регионального развития Центр (ADR Centru) будет поддерживать муниципалитеты Унгень и Орхей в контексте обеспечения реализации Национальной программы развития городов-полюсов роста в Республике Молдова (2021-2027), сообщает МОЛДПРЕС.

Специалисты Агентства и представители администраций двух населенных пунктов вчера обсудили план действий по реализации программы в текущем году для двух выбранных городов Центрального региона. Основной темой были этапы разработки локальных операционных планов.

«Эти планы будут реализованы отделами реализации программ, созданными в рамках каждой муниципальной государственной администрации, в партнерстве и сотрудничестве с ADR Centru, а также в сотрудничестве с местными учреждениями и неправительственными структурами», - сообщает Агентства регионального развития Центр.

Программа направлена ​​на социально-экономическое развитие шести муниципалитетов - региональных центров Республики Молдова, включая муниципалитеты Унгень и Орхей, с тем, чтобы превратить их в полюса роста. Они должны быть в состоянии поддерживать развитие в прилегающих сельских районах и обеспечивать занятость, чтобы сеть региональных центров роста стала привлекательной для жителей, предпринимателей и посетителей. Конкретные цели Программы заключаются в улучшении мобильности и качества инфраструктуры доступа к прилегающим территориям; разработке и оснащении инфраструктуры и услуг экономической поддержки для повышения конкурентоспособности; возрождении городов и развитии инфраструктуры общественных пространств; модернизации технико-коммунальной инфраструктуры и коммунальных сетей.

Национальная программа развития городов-полюсов роста в Республике Молдова, утвержденная правительством в декабре 2020 года, была разработана для обеспечения реализации Закона об утверждении Национальной стратегии регионального развития на 2016-2020 годы. Реализация Программы будет способствовать реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в нашей стране.

фото: Экспресс

img21004722

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.