ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два лицея в районах Дубэсарь и Унгень ремонтируются на средства ЕС

12:01 | 28.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. В Центральном агентстве регионального развития (ADR Centru) вчера состоялась встреча представителей Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) и подрядчика, выполняющего строительные работы по двум проектам энергоэффективности зданий лицеев в Холеркань (района Дубэсарь) и Унгень, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи обсуждались строительные работы по проекту «Повышение энергоэффективности теоретического лицея «Холеркань» в районе Дубэсарь», где до сих пор проводились теплоизоляционные работы на наружных стенах, цоколе и крыше, а также установлены новые системы отопления, вентиляции и инженерные сети. Завершены ремонтные работы в кухонном и сантехническом блоках.

«По окончании проекта будут достигнуты следующие показатели: отремонтированное здание 4 298,4 м², изолированные внешние стены 330,9 м², заменены окна и входные двери на 30,6 м², утепленный пол 1 954,8 м², установлена ​​1 тепловая точка, фотоэлектрическая система, которая будет иметь мощностью 10 кВт и будет состоять из 30 фотоэлектрических панелей, 220 мл внешних труб, которые создадут прекрасные условия работы и учебы для 330 человек», - указывает ADR Centru.

Стоимость контракта составляет 15 миллионов 114 тысяч леев, срок подрядных работ - 12 месяцев.

На этом же заседании были подробно описаны работы, выполненные в рамках проекта «Повышение энергоэффективности Теоретического лицея им. Михая Эминеску в Унгень», где до настоящего времени проводились работы по теплоизоляции фасадов учебных корпусов, кровли и отделочные работы в помещениях. Одновременно выполнены первый цикл работ по установке электроснабжения, вентиляции и пожарной сигнализации, системы отопления, учебного корпуса и т. д.

Стоимость контракта с предприятием составляет 47 миллионов 566,6 тысяч леев, срок подрядных работ - 12 месяцев.

После реализации этой инвестиционной меры 101 сотрудник и 1 187 учащихся получат улучшенные условия работы и учебы, потребление энергии в этом учебном заведении будет снижено на 1 500 МВтч, а ежегодные выбросы CO2 сократятся на 330 тонн.

Два проекта финансируются Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова», который реализуется Немецким агентством международного сотрудничества (GIZ) в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерством экономического сотрудничества и развития Германии.

фото: ADR Centru

img21005447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.