ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд районов будет сотрудничать с Техническим университетом

12:36 | 05.08.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 августа /МОЛДПРЕС/. Центральное агентство регионального развития ((ADR Centru) участвовало в установлении устойчивого партнерства в региональных проектах по энергоэффективности общественных зданий. В итоге были подписаны меморандумы-соглашения о сотрудничестве между районными советами Страшень, Шолдэнешть, Кэлэраш, Унгень и Центром непрерывного образования Технического университета Молдовы (CFC-UTM), сообщает МОЛДПРЕС.

Основной целью подписанного документа является установление прочных партнерских отношений между подписавшими сторонами для сотрудничества и обмена информацией, для повышения квалификации специалистов из четырех районных советов, подчиненных им подразделений, ответственных за управление общественными зданиями - энергоменеджеров уровней I и II.

Кроме того, это сотрудничество включает в себя проведение серии тренингов для планирования и обеспечения устойчивого процесса содержания построенного/обновленного фонда при финансовой поддержке партнеров по развитию и местных взносах. В то же время после подписания номинированного документа будут проводиться совместные мероприятия по написанию и разработке проектов, относящихся к энергоэффективности, эффективному управлению общественными зданиями, включая мероприятия по продвижению возобновляемых источников энергии и предотвращению и смягчению последствий изменения климата.

Значительной поддержкой для обеспечения устойчивости проектов в области энергоэффективности будет как обучение квалифицированного персонала в этой области, так и консультации при разработке планов устойчивого развития проектов, относящихся к энергоэффективности, эффективному управлению общественными зданиями, включая мероприятия для продвижения источников возобновляемой энергии и предотвращения и смягчения неблагоприятных изменений климата.

Четыре проекта повышения энергоэффективности общественных зданий в Центральном регионе реализуются при финансовой поддержке Европейского Союза в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова». Он реализуется Немецким агентством международного сотрудничества (GIZ) в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

фото:  ADR Centru

img21005656

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.