ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские власти будут применять больше цифровых решений в борьбе с COVID-19

18:06 | 13.08.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 13 августа /МОЛДПРЕС/.  Пандемическая ситуация ухудшается, эта волна также связана с сезонным ростом. Поэтому новое решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, которое вступит в силу в понедельник, предусматривает ряд изменений, адаптированных к ситуации. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко после сегодняшнего заседания комиссии, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра, с понедельника доступ в здание Кишиневского международного аэропорта будет разрешен только пассажирам. «Мы также внедрим ряд цифровых решений: цифровой сертификат вакцинации; электронную эпидемиологическую карту, которую нужно представлять ​​на КПП при въезде в Республику Молдова; мобильное приложение для мониторинга тех, кто находится в самоизоляции», - сказала она.

Алла Немеренко уточнила, что новое решение комиссии будет обнародовано сегодня вечером и вступит в силу в понедельник, 16 августа.

Из 256 первичных случаев заражения SARS-CoV-2, зарегистрированных вчера, 232 - не у вакцинированных людей. Всего в стране госпитализировано 450 пациентов, состояние 66 человек крайне тяжелое, 12 подключены к аппаратам ИВЛ, 4 летальных исхода.

Количество новых случаев COVID-19 увеличивается (на 16,9%). Количество смертей за последнюю неделю увеличилось на 145,5%. В некоторых районах - Кагульском, Вулканештском, Единецком - уже действует красный код эпидемиологической угрозы. Уровень заражения - 1,12.

При этом, по данным властей, 98% госпитализированных лиц с тяжелыми формами COVID-19 не были вакцинированы, 99% пациентов в реанимации не были вакцинированы, 100% матерей, госпитализированных с детьми, больными COVID-19, не были вакцинированы. И 90% заболевших не были  вакцинированы.

Фото: Facebook

img21005901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.