ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова заключит с Литвой Соглашение о конвертации водительских удостоверений

17:29 | 25.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/.  Подписание Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Литовской Республики о конвертации водительских удостоверений одобрил сегодня кабинет министров. Цель документа - повышение безопасности и упрощение дорожного движения между двумя государствами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

После серии переговоров достигнута договоренность по вопросу конвертации и признанию водительских удостоверений только для категорий "A" и "B". Так, владелец водительского удостоверения, выданного властями одной из сторон договора, проживающий на территории другой стороны, имеет право конвертировать водительское удостоверение без сдачи теоретических или практических экзаменов.

Положения соглашения предложат гражданам Республики Молдова, постоянно или временно проживающим в Литве, ряд преимуществ, таких как освобождение от платы за обучение и дополнительный экзамен при конвертации водительских удостоверений и связанные с этим расходы, свободное передвижение в международном сообщении, в том числе путем упрощения трудовых договоров.

Документ будет принят на неограниченный срок и вступит в силу для Республики Молдова по завершении национальных процедур вступления в силу.

Фото: Правительство

img21006236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.