ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Международный день демократии парламент принял несколько групп посетителей

19:33 | 15.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Группы посетителей из разных уголков страны, а также из Эстонии, Украины и Италии приняли участие в мероприятиях Международного дня демократии, которые прошли сегодня в сквере парламента, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управлении парламента по связям с общественностью.

В беседах с гражданами председатель парламента Игорь Гросу отметил, что демократия не дарится, она строится каждый день.

«Демократия - это когда правительство работает на людей, на общественное благо. Мы получили голоса и доверие граждан на борьбу с бедностью, коррупцией и построение сильного государства для людей. На президентских и парламентских выборах люди показали, что хотят жить в демократическом государстве, где закон превыше всего», - заявил спикер.

Об опыте работы, демократии и участии в принятии решений депутаты фракции «Партия действия и солидарности» Раду Мариан и Думитру Алайба рассказали студентам столичного колледжа «А. Матеевич».

В течение дня гости были проинформированы о том, как правильно сформулировать и подать петицию, как зарегистрировать запрос на информационный визит в парламент, состоялись экскурсии по зданию.

Для маленьких посетителей было оборудовано специальное пространство, где они рисовали, собирали пазлы и веселились.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 2008 году приняла решение отмечать 15 сентября Международный день демократии. Его цель - прославлять демократию и напоминать о важности продвижения и защиты этой универсальной ценности.

Парламент Республики Молдова запустил программу информационных визитов в 2014 году, а с 2017 года ежегодно отмечается Международный день демократии и Дни открытых дверей парламента.

Фото: Парламент

img21006780

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.