ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Франции в Кишинэу запустило программу обучения для молдавских журналистов

11:03 | 19.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 сентября /МОЛДПРЕС/. Посольство Франции в Кишинэу и его партнеры объявили об официальном запуске учебной программы «СМИ и демократия» для журналистов в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным посольства, эта учебная программа, которая является частью переговоров, проведенных президентами Эммануэлем Макроном и Майей Санду в феврале в Париже, направлена ​​на консолидацию и поддержку демократических процессов в Республике Молдова путем укрепления независимой прессы.

Подготовка журналистов будет проходить в два этапа. Первое состоится 22-26 ноября в Кишинэу. Двенадцать журналистов из различных письменных, аудиовизуальных и онлайн-СМИ будут следовать пяти модулям под руководством молдавских и французских экспертов, которые будут обсуждать такие темы, как верховенство закона, журналистские расследования, борьба с ложными новостями, климатические проблемы и необходимость согласования свободы вероисповедания и секуляризм (отделение религии от повседневной жизни).

Впоследствии, с 29 ноября по 3 декабря, во французском городе Страсбурге, штаб-квартире многих европейских организаций, молдавские журналисты каждое утро будут жить в ритме редакции важной региональной ежедневной газеты «Les Dernières Nouvelles d'Alsace». Помимо дискуссий с французскими коллегами о журналистской практике, они встретятся с различными деятелями гражданского общества, юстиции и политического мира, находящимися в постоянном контакте со средствами массовой информации. У журналистов также будет возможность посетить Европейский парламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека.

Это первый формат, сопровождаемый конференциями и заключительным коллоквиумом, пользуется поддержкой многих партнеров: Фонда Сороса в Молдове, офиса Совета Европы в Кишинэу, Ассоциации «СМИ и демократия», молдавского отделения Союза франкоязычной прессы, ежедневной газеты "Les Dernières Nouvelles d'Alsace", Центра университетских исследований журналистики (Cuej), пресс-клуба Страсбург-Европа во Франции.

img21006858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.