ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Упростится процедура вывоза сельхозпродукции из населенных пунктов востока страны

16:28 | 06.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил освобождение от НДС сельхозпроизводителей, владеющих земельными участками за трассой Рыбница-Тирасполь, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Принятое исполнительной властью решение открывает зеленый коридор через внутренние таможенные посты для фермеров и сельхозпроизводителей из сел Дубоссарского района. В этой связи правительство дополнило Положение о перемещении товаров из населенных пунктов востока страны через внутренние контрольные таможенные посты.

Документ направлен на устранение социально-политических трудностей, которые могут возникнуть в процессе перевозки сельхозпродукции владельцами участков, расположенных за трассой Тирасполь-Рыбница.

Таким образом, проект предусматривает освобождение от НДС сельхозпроизводителей из сел Моловата Ноуэ, Кочиеры, Дороцкая, Похребя, Кошница и Пырыта при условии предъявления оригинала сертификата, выданного примэрией, подтверждающего право собственности на земли, находящиеся во владении, с указанием их площади, а также оригинал документа, выданного в установленном порядке Дубоссарским районным советом, относительно прогнозируемого количества урожая.

До сих пор сельскохозяйственная продукция, полученная физическими или юридическими лицами с земель, расположенных в восточной части трассы M4 Тирасполь-Рыбница, подлежала контролю и облагалась налогом как импортная сельскохозяйственная продукция.

Этот вопрос обсуждался на встрече 23 сентября 2021 года премьер-министра Натальи Гаврилица с сельхозпроизводителями Дубоссарского района.

Фото: Правительство

img21007426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.