ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столица закупит оборудование для переработки растительных и строительных отходов

17:13 | 07.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Муниципального совета Кишинэу закупит оборудование для измельчения строительных и растительных отходов, собираемых в муниципалитете, передает МОЛДПРЕС.

Совет утвердил на сегодняшнем заседании проект гранта, предоставленного примэрии Кишинэу Министерством окружающей среды через Национальный экологический фонд в размере 21,5 млн леев.

Финансовые ресурсы позволят реализовать проект «Компостирование растительных отходов и переработка строительных и сносных отходов в Кишинэу».

Начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Ион Бурдюмов заявил на заседании МСК, что городские власти намерены организовать площадку для утилизации строительного мусора и еще одну площадку для компоста. «В рамках проекта, который будет осуществляться совместно с Национальным экологическим фондом, Управление ЖКХ закупит оборудование для измельчения строительных и растительных отходов, собираемых в муниципалитете: бетона (для получения щебня), а также растительных отходов (листья и древесину), из которого будет получен компост», - уточнил чиновник.

При этом он отметил, что в муниципальном бюджете на текущий год предусмотрено 20 млн леев на приобретение техники для удаления отходов в столице, из этой суммы был закуплен бульдозер. «Это специальное техническое подразделение будет частью участия столицы в проекте, который мы будем осуществлять вместе с Национальным экологическим фондом по переработке отходов», - сказал Бурдюмов .

Общая стоимость проекта «Компостирование растительных отходов и переработка строительного мусора в Кишинэу» составляет 28,4 млн леев, из которых вклад бенефициара должен составлять не менее 15%.

img21007463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.