ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит заседание молдо-украинской комиссии по использованию и охране бассейна реки Днестр

11:33 | 29.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. После двухлетнего перерыва состоялось заседание молдо-украинской комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии, которое проходит 28-29 октября, принимают участие члены Комиссии - представители центральных органов публичного управления Молдовы и Украины, партнеры по развитию, эксперты в области управления водными ресурсами и представители гражданского общества.

Государственный секретарь министерства окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов отметила в ходе встречи, что одним из приоритетов правительства Молдовы является сотрудничество с соседними странами для поддержания уровня воды и уменьшения любого воздействия на реки Днестр и Прут, учитывая, что благополучие и здоровье населения, а также экологические и экономические условия в значительной степени зависят от этих трансграничных рек.

«Республика Молдова приняла и внедрила принцип бассейнового управления водными ресурсами и находится на первом этапе реализации планов управления речным бассейном, включая бассейн Днестра. Необходимость согласованных действий и сотрудничества между Молдовой и Украиной необходима для достижения всех целей и возможностей для реализации этих планов. В этом смысле устойчивое управление бассейном реки Днестр, особенно в трансграничном контексте, остается приоритетом для нового правительства, и меры по его реализации включены в Исполнительный план действий на 2021-2022 годы», - уточнила чиновник. 

Иорданов подтвердила приверженность нашей страны эффективному сотрудничеству, конструктивному диалогу и обеспечению согласованности в продвижении политики приграничного сотрудничества в области управления водными ресурсами и охраны трансграничных вод Республики Молдова.

Обсуждения в первый день встречи касались приоритетных вопросов, связанных с охраной Днестра, результатов работы рабочих групп Комиссии, презентации результатов проектов технической помощи, в том числе социального и экологического исследования воздействия гидроэнергетического комплекса (ГЭС) на Днестр.

При этом были обсуждены некоторые аспекты проекта Правил эксплуатации ГЭС, другие актуальные вопросы бассейна Днестра.

«Укрепление сотрудничества в области устойчивого использования бассейна реки Днестр - одна из основных задач заседания молдо-украинской комиссии», - говорится в сообщении министерства окружающей среды.

Комиссия по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр работает в соответствии с Соглашением между правительством Молдовы и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр, подписанным в Риме в 2012 году.

Фото: Министерство окружающей среды

img21008157

img21008157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.