ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Три станции пожарных-волонтеров получили спецавтомобили

15:12 | 08.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Три новых пожарных машины и сопутствующее оборудование получили сегодня станции пожарных и спасателей - волонтеров из сел Баймаклия, Пырлица и Сэрэтень, которые будут обслуживать почти 80 тысяч жителей, передает МОЛДПРЕС.

На церемонии передачи автомобилей присутствовали министр внутренних дел Анна Ревенко и представители ПРООН в Молдове.

Машины и противопожарное оборудование были закуплены при финансовой поддержке Австрийского агентства по развитию в рамках проекта «Снижение климатических рисков и опасности стихийных бедствий», осуществляемого ПРООН.

Глава МВД сказала, что этот проект будет способствовать усилиям правительства по развитию сельских населенных пунктов за счет повышения уровня консолидации спасательной и пожарной службы на селе. «Программа направлена ​​на укрепление сотрудничества с местными властями первого уровня в деле повышения уровня безопасности жителей», - пояснила Анна Ревенко.

«Успешное завершение противопожарных и спасательных операций во многом зависит от уровня оснащения оборудованием, предназначенным для обеспечения как защиты пожарных, так и защиты населенных пунктов. Я твердо убежден, что переданное оборудование необходимо для населенных пунктов страны и даст пожарным-волонтерам возможность быстро и качественно работать в чрезвычайных ситуациях и, что наиболее важно, спасать жизни людей», - заявил начальник Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям Михаил Харабаджиу.

Техническое оборудование объемом 1600 литров может использоваться как для тушения пожаров, так и в других чрезвычайных ситуациях, даже в населенных пунктах с труднодоступными дорогами. Спецавтомобили оснащены гидрооборудованием, передовыми мотонасосами и стоят около 225 тысяч евро.

Также при финансовой поддержке Австрии в рамках проекта ПРООН «Снижение климатических рисков и опасности стихийных бедствий» добровольные пожарные и спасатели из трех сел Кантемирского, Унгенского и Леовского районов пройдут обучение по управлению спецавтомобилями и использованию полученного оборудования.

img21008448

img21008448

img21008448

img21008448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.