Информационное
Агентство

Две политические партии на шесть месяцев остаются без финансирования

18:27 | 15.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия лишила госбюджетного финансирования две политические партии, сообщает МОЛДПРЕС.

Члены центрального избирательного органа санкционировали конкурента на выборах Политическую партию «NOI» за непредставление отчета о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года и информации о доходах и расходах по состоянию на 26-29 октября 2021 г.

ЦИК также обязал партию «NOI» представить в течение 24 часов отчет о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года или проинформировать Комиссию о доходах и расходах за период 26-29 октября, 30 октября-5 ноября 2021 года и 6-12 ноября 2021 года и о том, открыла ли она счет в банке под грифом «Избирательный фонд». В этом контексте партия «NOI» санкционирована лишением средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.

При этом избирательный орган неоднократно применял санкцию в виде предупреждения Лейбористской партии за несоблюдение положений, направленных на финансирование избирательной кампании и непредставление информации об открытии банковского счета под грифом «Избирательный фонд». Соискатель обязан в течение 24 часов предоставить информацию о доходах и расходах за период с 30 октября по 5 ноября или о том, открыт ли ими счет в банке под грифом «Избирательный фонд». К этой политической партии также применялась санкция в виде невыплаты средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.