ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительства Кишинэу и Лондона выступают за развитие двустороннего сотрудничества

10:34 | 16.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Возможности развития двусторонних молдавско-британских отношений обсуждались вчера в Лондоне в ходе встреч премьер-министра Натальи Гаврилицы с официальными лицами Великобритании, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе обсуждения с заместителем государственного секретаря парламента по вопросам Европейского соседства и США Венди Мортон стороны выразили готовность максимально использовать положения подписанного Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Республикой Молдова и Великобританией в конце 2020 года.

В этом контексте премьер-министр подтвердила заинтересованность правительства в начале переговоров с британской стороной о подписании совместного соглашения о сотрудничестве в сфере социальной защиты, как это предусмотрено в вышеупомянутом Соглашении, а также соглашения о преобразовании водительских удостоверений.

Еще одной темой в повестке дня была помощь, предоставленная Соединенным Королевством. Наталья Гаврилица поблагодарила британскую сторону за помощь в области надлежащего управления, борьбы с коррупцией и реформы судебной системы.

«Проекты, реализуемые с участием организаций гражданского общества, СМИ, национальных и международных экспертов, поддерживают подлинные реформы в борьбе с системной коррупцией», - подчеркнула премьер-министр.

В период с 15 по 16 ноября премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Лондоне по случаю «Дня рынка капитала Молдовы» в штаб-квартире фондовой биржи в столице Великобритании.

Фото: Правительство

img21008696

img21008696

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.