ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заместитель директора ГП Почта Молдовы задержан прокурорами

12:29 | 17.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Заместитель директора ГП «Пошта Молдовей» задержан сегодня утром сотрудниками антикоррупционной прокуратуры по подозрению в злоупотреблении служебным положением, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно данным Национального антикоррупционного центра (НАЦ), в период с мая по июнь 2021 года лица, принимающие решения в Posta Moldovei, имея предварительное соглашение с двумя компаниями, заключили ряд фиктивных контрактов на предоставление ИТ-услуг, несмотря на то, что компания получала те же услуги по контракту, заключенному с другой компанией в этой области. Чтобы избежать публичного аукциона, они заключили бы договоры как покупки с низкой стоимостью, общая сумма которых составила 229 000 леев. Таким образом, должностные лица управляли государственными материальными и финансовыми ресурсами вопреки их назначению, нанося большой ущерб государственному бюджету.

Сотрудники правоохранительных органов провели несколько обысков в офисе и в доме нынешнего заместителя директора, а также в доме бывшего директора Почты Молдовы. Также были произведены обыски в офисах двух фиктивных экономических агентов.

В случае признания виновным в злоупотреблении властью или служебным положением должностному лицу грозит тюремное заключение сроком до 7 лет или штраф до 117 500 леев, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности на срок от 5 до 10 лет.

Фото: НАЦ

img21008748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.