ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова стартовал новый инвестиционный проект на сумму 14 млн евро

14:16 | 02.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Компания "Omni Steel", специализирующаяся на обработке стали, заявила сегодня о своем инвестиционном проекте для Республики Молдова стоимостью 14 млн евро, который создаст 250 рабочих мест. Компания будет работать с сырьем, закупленным у местных предприятий, и использовать технологию индукционной плавки металлов с низким воздействием на окружающую среду, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии по запуску проекта министр экономики Серджиу Гайбу приветствовал этот шаг инвесторов и выразил уверенность, что этому примеру последуют и другие инвесторы.

«Поздравляю основателей компании и благодарю их за участие на рынке Республики Молдова. Мы стали свидетелями события, которое поддерживает стратегию Министерства экономики по развитию национальной экономики: инвестиции в развитие промышленных платформ и создание рабочих мест; привлечение диаспоры домой для применения полученного за рубежом опыта, в данном случае передачи технологий из Румынии; сотрудничество между ИТ-областью и другими отраслями, один из инвесторов - предприниматель в сфере информационных технологий», - сообщил министр.

Компания "Omni Steel" обладает производственными мощностями по производству арматурной стали 100-150 000 тонн в год, расположена в с. Пэнэшешты Страшенского района, 8 подзоне Свободной экономической зоны Бельцы. Запуск процесса производства ожидается осенью 2022 года.

Фото: Минэкономики

img21009260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.