ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские граждане старше 18 лет могут получить бустерную дозу вакцины от COVID-19

20:14 | 17.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения сегодня сообщило, что издало приказ для всех медицинских учреждений и центров вакцинации, по которому граждане 18-59 лет, завершившие полный график вакцинации от COVID-19, могут получить бустерную дозу. Приказ уже вступил в силу, передает МОЛДПРЕС.

В контексте эпидемиологической ситуации в регионе, определяемой новым штаммом Омикрон, и в ожидании новой волны вирусной инфекции Sars-Cov-2 в нашей стране, Министерство здравоохранения призывает всех граждан завершить полный график вакцинации.

В то же время в Республике Молдова продолжается введение бустерной дозы вакцины, которая применяется с интервалом не менее 6 месяцев в случае вакцин с двумя дозами по первичной схеме и не менее 2 месяцев для вакцины Janssen/ Johnson&Johnson.

Согласно последним данным, опубликованным Центром по контролю и профилактике заболеваний, эффективность вакцин против тяжелых форм, вызываемых дельта-штаммом вируса Sars-Cov-2, остается высокой. Уже появились первые данные, которые устанавливают эффективность вакцин против штамма Омикрон около 70%.

До сих пор в Молдове было введено 35 718 бустерных доз.

Фото: Минздрав

img21009754

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.