ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство культуры представило программу Рождественской ярмарки

17:54 | 20.12.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Огни Рождественской ярмарки, организованной правительством, зажгутся 24 декабря в сквере Национального дворца им. Николае Сулака. Праздничные мероприятия в этом году пройдут по всей стране, передает МОЛДПРЕС.

Министр культуры Серджиу Продан отметил сегодня на пресс-конференции, что, помимо традиционной Рождественской ярмарки в центре столицы, одновременно пройдут концерты в нескольких районах страны, а также художественная программа «Зимняя история», которую покажут в детских домах и центрах размещения целого ряда сел и городов по всей стране.

По словам министра, Рождественская ярмарка встретит своих гостей праздничной атмосферой, созданной тысячами огней. Для посетителей будет оборудовано несколько зон отдыха, а дети смогут попасть в дом Деда Мороза. Профессиональные повара будут готовить различные кулинарные деликатесы, а народные умельцы выставят на продажу свои работы.

На установленном в сквере светодиодном экране будут транслироваться в прямом эфире концерты из Национального дворца им. Н. Сулака. На сцену выйдут известные артисты: Вали Богян, Алекс Каланча Бэнд, Кэтэлин Жосан, сестры Осояну, Кристина Скарлат, Паша Парфени, Надя Трохин и другие. В районах страны представят художественную программу, посвященную рождественским праздникам, более 30 ансамблей и фольклорных коллективов.

В программу мероприятий, посвященных зимним праздникам, также войдет благотворительный концерт «Зимняя сказка». «Волки» Алекса Каланчи и сестры Осояну будут исполнять колядки по деревням и городам, посещать детские дома, центры размещения, дома престарелых. Благотворительный концерт «Зимняя история» состоится и в Национальном дворце им. Н. Сулака, куда будут приглашены около 150 детей-сирот и пожилых людей столицы.

Программа художественных мероприятий, посвященных рождественским праздникам, завершится 9 января закрытием Рождественской ярмарки. Ярмарка будет открыта ежедневно с 10.00 до 22.00. Культурно-художественная программа будет ежедневно размещаться на интернет-страницах Министерства культуры.

Первая рождественская ярмарка прошла в Кишинэу в 2017 году.

img21009798

img21009798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.