ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ANSA бесплатно обеспечит меры по мониторингу животных частных домохозяйств

15:49 | 22.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/.  Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) начало процедуры по обеспечению бесплатного доступа к санитарно-ветеринарным мерам (лабораторные анализы и вакцинация), идентификации и регистрации животных частных домохозяйств, передает МОЛДПРЕС.

Заместитель генерального директора агентства Александр Манчу пояснил, что у граждан будет доступ к минимально необходимым ветеринарным услугам, включая бесплатную регистрацию и идентификацию животных, что повысит безопасность пищевых продуктов животного происхождения. Также появится возможность более эффективно осуществлять Программу стратегических действий по надзору, профилактике и борьбе с болезнями животных, предотвращению передачи болезней от животных людям и защите окружающей среды.

По его словам, врачи и ветеринары, недавно начавшие работать в санитарно-ветеринарных территориальных подразделениях учреждения, будут участвовать в таких мероприятиях, как управление, борьба и искоренение возможных вспышек официально регистрируемых болезней животных. «Все это будет способствовать повышению качества жизни в сельской местности», - сказал Александр Манчу.

Все собранные данные, связанные со Стратегической программой и идентификацией животных, будут внесены в информационные системы Государственного реестра животных, Менеджмента санитарно-ветеринарных мер.

Фото: ANSA

img21009851

img21009851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.