ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для жителей четырех районов севера Молдовы открылась новая лаборатория тестирования на COVID-19

15:58 | 14.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/.  Жители Единецкого, Бричанского, Окницкого и Дондюшанского районов с 24 января получат доступ к современной лаборатории для проведения ПЦР-тестов с целью выявления вируса COVID-19. Новый Центр тестирования на COVID-19 открылся сегодня при лаборатории Центра общественного здоровья в Единцах. Проект осуществлен с целью расширения диагностических возможностей на районном уровне, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Присутствовавшая на мероприятии премьер-министр Наталья Гаврилица отметила важность повышения возможностей тестирования для контроля вируса и ограничения распространения пандемии: «Я рада, что делаются такие инвестиции. Важно открыть как можно больше лабораторий, чтобы у всех людей был доступ к качественным услугам».

Лаборатория, обслуживающая 16 медицинских учреждений Единец и прилегающих районов, оснащена компьютерной техникой, холодильниками, расходными материалами и реагентами для проведения ПЦР-тестов. Оборудование на общую сумму 95 тысяч долларов обеспечит процесс проведения исследований, учета и хранения имущества, а также утилизацию отходов, образующихся в результате деятельности лаборатории.

Для обеспечения необходимых условий работы лаборатории при поддержке Национального агентства общественного здоровья был проведен ремонт помещения, водопровода и системы канализации на сумму около 2 млн леев. 

Фото: Правительство

img22000263

img22000263

img22000263

img22000263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.