ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Неделя памяти жертв Холокоста проходит в Молдове

13:34 | 24.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Неделя памяти жертв Холокоста проходит в Республике Молдова с 24 по 30 января, передает МОЛДПРЕС.

В течение недели будет организован ряд мероприятий, которые в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации пройдут в онлайн: показы тематических фильмов, круглые столы, выставки и т.д.

Неделя памяти началась сегодня с открытия фотовыставки «Раввины Европы во время Холокоста» в Доме национальностей. Представленные материалы рассказывают истории 12 религиозных и духовных лидеров еврейских общин Республики Молдова, Румынии, Литвы, Польши, Украины и других стран, которые стали образцом мужества, нравственности, высоких общечеловеческих духовных ценностей. При создании выставки использовались материалы Мемориального комплекса «Яд Вашем» в Израиле, Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, Имперского военного музея Великобритании, Фонда им. Соузы Мендеш США и др. Выставка организована «Агудат Исраэль» в Молдове при поддержке Агентства по межэтническим отношениям и Еврейской общины Республики Молдова.

А 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, на Еврейском кладбище в Бендерах состоится торжественное открытие Мемориала жертвам Холокоста, в Кишинэу пройдет митинг-реквием памяти жертв Холокоста и возложение цветов к памятнику жертвам фашизма.

Организаторами мероприятий являются Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Агентство межэтнических отношений, Министерство образования и исследований, Министерство культуры, Еврейская община и Община ромов Республики Молдова.

Фото: Агентство межэтнических отношений

img22000482

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.