ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году бизнес-среда получит господдержку в размере 140 млн леев

14:38 | 25.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Министерство экономики через Организацию развития малых и средних предприятий (ODIMM) окажет финансовую поддержку бизнесу в этом году на сумму около 140 млн леев, из которых 85 млн леев будут выделены непосредственно предпринимателям через шесть существующих государственных программ, расширенных за счет пяти новых разрабатываемых программ. Еще 15 млн леев будут направлены на увеличение фонда гарантирования кредитов, передает МОЛДПРЕС.

Результаты программ, управляемых ODIMM, а также запущенных новых программ представили сегодня на пресс-конференции министр экономики Серджиу Гайбу и врио директора ODIMM Думитру Пынтя.

«Несмотря на кризисы, с которыми мы сталкиваемся, и строгий бюджет, нам удалось определить механизмы, с помощью которых можно продолжить программы, оказывающие большое влияние на бизнес-среду, а также запустить новые программы для поддержки бизнес-среды. В то же время мы начали процесс реформирования ODIMM, чтобы оптимизировать деятельность учреждения и оказывать постоянную поддержку предпринимателям. Выделенные в этом году 140 млн леев повысят конкурентоспособность малого и среднего бизнеса и предложат предпринимателям, находящимся в затруднительном положении, возможность возобновить свой бизнес», — сказал Серджиу Гайбу.

В свою очередь, Думитру Пынтя подтвердил важность сектора МСП и обязательство, взятое на себя учреждением, развивать эффективное партнерство с предпринимательской средой Республики Молдова. «Создание возможностей для начала и развития бизнеса — наша главная миссия. В деятельности ODIMM мы делаем упор на соблюдение принципов неподкупности, облегчение доступа к финансированию и упрощение процедур подачи заявок на грантовые программы», — уточнил глава ODIMM.

Среди ассигнований, предусмотренных на этот год: Программа привлечения денежных переводов в экономику (PARE 1+1) (30 млн леев); Программа Старт для молодежи (20 млн леев); Программа роста и интернационализации (15 млн леев); Программа экологизации МСП (15 млн леев); Гарантийный фонд МСП (15 млн леев); Инструмент оцифровки малого и среднего бизнеса (10 млн леев); Программа «Женщины в бизнесе» (5 млн леев).

За последние два месяца ODIMM профинансировала 297 инвестиционных проектов на общую сумму 61 ​​млн леев.

Фото: ODIMM

img22000530

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.