ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семь новых центров информации и услуг для граждан открыты в Республике Молдова

19:27 | 31.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. Программа Агентства США по международному развитию (USAID) «Мое сообщество» и примарии Сынжерей-Ной, Кэрпинень, Сорока, Дондушень, Кэлэраш, Сынжера и Копчак открыли сегодня посредством онлайн-мероприятия семь информационных и сервисных центров для граждан в этих населенных пунктах, сообщает МОЛДПРЕС.

В своем вступительном словевице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану, отметил, что «изменение способа взаимодействия властей с гражданами и предоставления государственных услуг на центральном или местном уровне со старого на новый является важной целью, и в этом смысле необходимо сочетать наши усилия, чтобы действовать вместе, чтобы добиться изменений, чтобы стать ближе к потребностям граждан, потому что никто не может отставать от технического прогресса, и я имею в виду представителей общественности всех уровней, всех категорий граждан, особенно для тех, кто нуждается в большем цифровой грамотности".

«Вместе с командами трех учреждений, которые я координирую, мы приложим все усилия, чтобы привнести инновации в государственное управление, сократить цифровой разрыв, и для этого у нас есть конкретные цели, воля и политическая поддержка», - сказал Цуркану.

Семь центров информации и обслуживания граждан призваны обеспечить быстрый, эффективный и прозрачный доступ граждан к услугам, предоставляемым местными органами власти, и предложат гражданам возможность обратиться в "единое окно" для запросов на обучение, выдачи сертификатов, доверенностей и разрешений как в социальной, так и в коммерческой сферах.

«У нас отличные партнерские отношения с программой «Мое сообщество», и мы хотим сделать это, чтобы довести инновации до уровня местных органов власти. Если в предыдущие годы мы сосредоточились на государственных услугах, предоставляемых централизованно, то пришло время внедрить инновации на местном уровне. Мы хотим добиться этого вместе с программой «Мое сообщество», с партнерами по развитию, чтобы объединить наши усилия, чтобы стать эффективными и действенными», — подчеркнула  директор Агентства «Электронное правительство» Ольга Тумурук.

Центры были созданы в рамках программы «Мое сообщество» при поддержке USAID, SlovakAID и IREX.

Фото: egov.md

img22000694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.