ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Детской библиотеке им. Иона Крянгэ отметили китайский Новый год

20:44 | 04.02.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Онлайн-праздник, посвященный китайскому Новому году или празднику Весны организовала сегодня Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ в партнерстве с посольством Китайской Народной Республики в РМ, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Молдове Янь Вэньбинь, директор Института Конфуция при ULIM Ван Ифэн, президент Национального олимпийского и спортивного комитета Николае Журавский, администратор Китайского центра в Кишинэу Раду Плэмэдялэ и др.

В своем приветственном слове посол Янь Вэньбинь отметил, что празднование китайского Нового года или праздника Весны стало традицией в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ. «Сегодняшнее событие имеет особое значение. Праздник Весны длится несколько дней, сегодня — пятый день. В то же время сегодня особенный день — открытие зимних Олимпийских игр в Пекине, это событие международного значения. По этому прекрасному поводу желаю всем крепкого здоровья и успехов, а молдавским спортсменам — выступить на Олимпийских играх в Пекине на мировом уровне. Национальная библиотека им. Иона Крянгэ — очень хороший партнер посольства КНР в Республике Молдова. Я благодарен за вклад его сотрудников, а также детей в продвижение китайского языка. Наши дети представляют будущее молдавско-китайской дружбы. Желаю, чтобы все дети были сильными и красивыми, как тигренок», — сказал дипломат.

В свою очередь, директор библиотеки Евгения Бежан заявила, что учреждение получает книги от посольства Китая. «У нас очень богатая коллекция художественной литературы и учебников на китайском языке, за это мы благодарны китайским дипломатам», — отметила она.

А рамках праздника дети из разных школ и дошкольных учреждений представили различные художественные моменты на китайском языке, подготовили выставку рисунков, посвященную китайскому Новому году и другие сюрпризы.

Китайский Новый год является самым важным традиционным праздником китайцев. 2022 году будет покровительствовать водяной тигр.

img22000853

img22000853

img22000853

img22000853

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.