ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова увеличит свое присутствие на международной киноарене

12:02 | 16.02.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальный центр кинематографии и проект «Технологии будущего», финансируемый USAID и Швецией, объединяют усилия для развития киноиндустрии и цифровых медиа в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор Центра Валентина Юсуходжаев и директор вышеупомянутого проекта Дойна Нистор подписали соглашение о партнерстве с генерической организацией «Старт инноваций в цифровых медиа и киноиндустрии в Молдове».

Документ устанавливает обязательство подписавших сторон развивать экосистему цифровых медиа и фильмов в Республике Молдова. В этом смысле партнеры будут иметь совместные действия в следующих секторах: законодательство, инфраструктура, образование, продвижение и кинопроизводство, анимация. Среди действий, включенных в Соглашение о партнерстве, - изменение операционной модели киностудии «Молдова-Фильм» и ее преобразование в Парк инноваций и творчества в кино, что обеспечит экономические и фискальные стимулы для компаний, производящих кино- и аудиовизуальный контент.

По словам заместителя главы миссии USAID в Кишиневе Джона Риордан наша страна может стать конкурентоспособным игроком в развивающихся цифровых медиа и киноиндустрии во всем мире. В этом контексте директор Центра кинематографии Валентина Юсуходжаев подчеркнула, что приоритизация данной отрасли, создание и реализация благоприятных для отрасли политик могут в относительно короткие сроки принести ощутимые результаты: деньги в народное хозяйство, качественный контент, международный имидж и особенно чувство гордости за свою культурную ценность.

В то же время Национальный центр кинематографии и Проект «Технологии будущего» объединятся для создания привлекательных законодательных, финансовых и фискальных условий как для местных, так и для мировых создателей фильмов и аудиовизуальных материалов. 

Проект окажет помощь двум ключевым университетам - Академии музыки, искусств, театра и кино и Государственному университету Молдовы - в обучении кино- и аудиовизуальных специалистов с навыками написания сценариев, киносъемки, работы с камерой и освещением, виртуального производства, пост-продакшн видео и аудио, управление производством и другие области, необходимые для фильмов и интерактивных цифровых медиа. Точно так же центры передового опыта Artcor и Mediacor будут служить центрами непрерывного обучения для профессионалов и любителей аудиовизуального искусства. В то же время Республика Молдова будет увеличивать свое присутствие на международной киноарене за счет рекламных кампаний, участия в фестивалях и мероприятиях за рубежом.

img22001123

img22001123

img22001123

img22001123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.