ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На КПП на границе с Украиной работают бригады врачей

19:58 | 25.02.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения сегодня сообщило, что оценило запасы медикаментов, расходных материалов и оборудования, имеющиеся на национальном уровне, и направило медицинские бригады на все контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной. Медицинский персонал проводит триаж и тестирует иностранных граждан с клиническими признаками COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Руководство Минздрава уточнило, что дало указание руководителям обеспечить государственные медицинские учреждения необходимыми лекарствами, фармацевтическими и парафармацевтическими препаратами на срок до 90 дней.

Все центры для мигрантов также были оснащены тысячами тестов и средствами защиты, в том числе дезинфицирующими средствами. В случае подтверждения инфекции лица с легкими формами COVID-19 будут помещены в изоляторы центров приема беженцев, а с тяжелыми формами, требующими госпитализации, будут доставлены бригадами скорой помощи в медицинские учреждения.

За состоянием здоровья беженцев будет постоянно следить медперсонал, направленный во временные сортировочные центры. Во всех неотложных состояниях медицинской и хирургической помощи, включая госпитализацию, медицинская помощь будет оказываться бесплатно в соответствии с протоколами и стандартами. В то же время министерство отмечает, что центры для беженцев обеспечивались и будут обеспечиваться и впредь лекарствами и предметами первой необходимости.

Фото: Минздрав

img22001446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.