ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начал работу Единый центр кризисного управления

15:11 | 28.02.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. С 28 февраля заработал Единый центр кризисного управления, созданный для координации помощи гражданам Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

Структуру возглавит генеральный секретарь правительства Думитру Удря. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

По словам премьер-министра, целью Центра является координация ситуации, связанной с потоком беженцев из Украины.

"Центр предназначен для обеспечения граждан Украины, находящихся в центрах временного размещения, связи с родственниками или друзьями, краткосрочными и среднесрочными потребностями - питанием, одеждой, медицинским обслуживанием, консульскими услугами, предметами первой необходимости и прочее. Также Центром будут управляться процессы, связанные с хранением, транспортировкой и распределением пожертвований и гуманитарной помощи, полученных как от внешних партнеров, так и от экономических агентов и частных лиц», — уточнила Гаврилица.

В Едином центре управления кризисными ситуациями также будет работать горячая линия, которая заработает во вторник, 1 марта.

"Завтра в страну прибудут машины с помощью из ООН", - продолжила она.

Также глава Кабмина сообщила об открытии дополнительных складов в Центре Молдэкспо, других мест для размещения беженцев.

В свою очередь Думитру Удря сообщил, что в настоящее время существует большая потребность в одеялах, игрушках и других вещах для детей. Генеральный секретарь правительства также предупредил тех, кто желает пожертвовать продукты питания, убедиться, что они соответствуют сроку годности.

img22001515

img22001515

img22001515

img22001515

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.